СОЮЗ Саморегулируемая организация
10.11.2021

Госдумой РФ в первом чтении принят законопроект о введении независимой оценки квалификации специалистов в области строительства

Госдумой РФ в первом чтении принят законопроект о введении независимой оценки квалификации специалистов в области строительства

Госдума России во вторник, 9 ноября приняла в первом чтении законопроект № 1212919-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 33 Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации». Документ разработан в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины» и направлен на совершенствование правовых отношений в сфере саморегулирования, в том числе в вопросах ведения национальных реестров специалистов в области строительства, а также на установление требований, предъявляемых к таким специалистам.

Развитие и внедрение механизмов саморегулирования предпринимательской и профессиональной деятельности рассматривается как один из способов снижения прямого государственного регулирования. Ряд государственных функций переходит саморегулируемым организациям (СРО).

Законопроектом предлагается дополнить реестр членов саморегулируемых организаций информацией о работниках члена СРО, сведения о которых включены в соответствующий национальный реестр специалистов (НРС). В результате принятия данного изменения в ГрК РФ государственные и муниципальные заказчики и профильные органы исполнительной власти смогут в любое время установить соблюдение соответствующего требования подрядной организацией о наличии в штате главных инженеров. Помимо прочего, объединение двух реестров даст возможность дополнительно верифицировать опыт работы специалиста.

Также законопроектом вместо требования о повышении квалификации, предъявляемого сегодня к специалисту, сведения о котором должны быть включены в НРС, вводится независимая оценка квалификации (НОК) работника. Это позволит определить реальную квалификацию работников, которые несут персональную ответственность за качество выполняемых работ и безопасность строительства.

Независимая оценка квалификации специалистов НРС, число которых сегодня составляет около 385 тысяч, потребует значительного времени. На период прохождения квалификационных экзаменов и подтверждения квалификации в нацобъединениях законопроектом предусмотрено вступление в силу положений о НОК с 1 сентября 2022 года. До этого момента в течение переходного периода «реестровые» специалисты смогут выполнять свои трудовые функции.

В 2020 году в рамках административной реформы было принято Постановление Правительства Российской Федерации от 29.07.2020 № 1136 «О признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации…», в соответствие с которым с 1 января 2021 года признаны утратившими силу ряд нормативных актов, регламентирующих деятельность СРО (Постановление Правительства от 27.09.2016 № 970, Постановление Правительства РФ от 26.01.2017 № 85, Постановление Правительства РФ от 19.04.2017 № 469, Приказ Ростехнадзора от 25 марта 2015 г. № 114, Приказ Минстроя России от 29 мая 2019 г. № 306/пр, Приказ Минстроя России от 6 апреля 2017 г. № 688/пр). Таким образом были упразднены избыточные обязательные требования в области саморегулирования. Минимальные обязательные требования планируется закрепить в ГрК РФ, все они учтены в законопроекте № 1212919-7.

Напомним, что Национальное объединение строителей приняло активное участие в работе Правительства России по оптимизации обязательных требований в области строительства и саморегулирования и выступило одним из разработчиков внесенного в Госдуму РФ законопроекта. Документом учтены концептуальные предложения НОСТРОЙ, в том числе в части независимой оценки квалификации.

Последние новости

07.03.2024
С праздником, дорогие женщины!

Подробнее arrow_forward
15.08.2023
С 15 августа повышается предельный размер обязательств по Первому уровню ответственности до 90 миллионов рублей

Подробнее arrow_forward
12.08.2023
Союз Саморегулируемая организация «Первая Гильдия Стооителей» поздравляет своих коллег с днём строителя!

Подробнее arrow_forward
21.04.2023
Союз "СРО "ПГС" принял участие в работе 22-го Всероссийского съезда НОСТРОЙ

Подробнее arrow_forward
07.04.2023
Страхование гражданской ответственности в Ингосстрах

Подробнее arrow_forward
09.01.2023
Поздравление с наступившим Новым - 2023-м годом и Рождеством Христовым!

Подробнее arrow_forward